Форум nfs.com.ru

Моддинг Test Drive (2002)

Итак, пытаюсь по новой освежить игру и придать ей более-менее приличный вид.
До текстур пока не дошел, решил начать с эффектов и стал тулить енб. Путем перебора, раскопок и прочих видов исследований частично совместимыми оказались только пара версий для GTA Vice City. Теперь о каждой из них:

  1. 0.005 бета:

    И даже видео с ней запилил:
    [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=cj03hGxFN0w[/youtube]
    Вроде все супер, новые отражения смотрятся классно, легкий блум немножко оживляет картину, но:
  • при старте игры меню расползлось полосами: :ps_ih:

    нормализуется только если вот так вслепую дойти до выбора машины и немного их полистать, - после этого выйдя обратно в меню, оно будет нормально отображаться;
  • эта версия для директХ 8, а посему не совместима с енб-конвертером, и, как следствие, текс-модом.
  1. 0.0074f:
    Здесь же ситуация другая: версия для ДХ9, работает через конвертер, можно юзать с текс-модом, также более точно настраиваемый блум, работает даже motion-blur (размывает всю картинку, как в мосте), но:
  • отражения накладываются ужасно криво, на заднем стекле можно видеть впереди едущую машину, при виде сверху вся машина отражает асфальт и пр. :ps_ih:
    После долгого шаманства получилось вот что:

    Детализация гораздо проще 0.005, но вроде как-то сносно и днем все-же получше оригинала.

Еще есть вариант настройки 74й с “матовыми” отражениями: как таковых новых отражений особо нет, но смотрится довольно интересно, на машине больше заметна игра света, - сейчас пытаюсь подобрать наиболее оптимальный вариант.

Текстурами займусь позже, прогресс буду постить как только - так сразу)

Вау, первые 2 скрина классные, графика приятная, может игру скачаю :slight_smile:

Честно,в своё время скачал и прошёл её чисто для галочки,ибо являюсь большим фанатом предыдущих частей(5 и,особенно,6).Вроде очарование старых частей присутствует,но не зацепила почему-то,и никакой ретекстур не заставит меня в неё снова поиграть.Не знаю,может я вырос просто…Да и именно в этой игре “резинку”,привязывающую к твоей позиции ботов сделали настолько явной,что это портит всё впечатление от игры.Так что думаю,если эта тема кого и заинтересует,то лишь тех,кто открыл для себя серию Test drive именно с этой части(коих очевидно немало,судя по коментариям на торрентах)

Имеешь ввиду Test drive 5,6 с Play Station 1 ? Тоже гонялся периодически и разумеется пока не пройдёшь не успокоишься. Было время гонял в 6-м на вайперах. Скупил все.

ask one, а для меня серия Test Drive, - первые виртуальные гонки, поэтому тут еще большую роль ностальгия играет, ну и эта часть нравится своей динамикой, наличием сплит-скрина и отчасти саундтреком, который, кстати, можно заменить на свой :-):
А вот фанатов надо бы как-то собрать в кучу, а то инфы по игре в инете все меньше и меньше…

Оффтопом добавлю что Test drive Off-road 3 тоже мегаохрененен. Хоть и по другому покрытию носишься.

Да уж, игрушка проблемная по моддингу эффектов попалась: мало того что отражения криво накладываются (откатав почти всю сюжетку, увидел, что там всего-лишь нужно увеличить радиус их наложения на машине и поправить центровку, но автор енб просьбу игнорит, однажды сославшись на какие-то технические проблемы), так еще и блум не захватывается ничем, что делает скрины/видео (пеинт, фотошоп, бандикам, фрепс), поэтому на скринах картинка выглядит далеко не такой приятной, как в самой игре…
По прогрессу:

  • Сан-Франциско готово где-то на 70%, осталось обновить некоторые участки дорог и небо на нескольких трассах;
  • работа с освещением завершена, как дневным так и ночным.

Каким софтом текстуры редактировать? Texmod его не берет! Спасибо

Пожалуй подниму-ка я тему, вопрос все еще актуален :-):