Форум nfs.com.ru

Путеводитель по игре The Last of Us

[size=150]ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:[/size]

-Сложность трофеев: 6/10
-Всего трофеев: 50
-Оффлайновые: 19 (5 золотых, 9 серебряных, 5 бронзовых)
-Онлайновые: 4 (2 золотых, 2 бронзовых)
-Из DLC: 26 (для платины не требуются)
-Примерное время получения платины: 40-70+ часов
-Минимальное число прохождений: 2
-Трофеи, которые легко пропустить: нет (есть выбор глав)
-Глючные трофеи: нет (с последнем патчем 1.11 все баги исправили)

[size=150]ВВЕДЕНИЕ:[/size]

От создателей Uncharted, The Last of Us - пятая, на 2013 год вышедшая игра от Naughty Dog. Это приключенческий боевик с элементами хоррора, действия которого разворачиваются в пост-апокалиптическом мире в 2033 году. Мир страдает от вируса кордицепс грибов, превращающих людей в зомбиподобных существ. В это игре вам отведена роль Джоела, одного из выживших, который в силу обстоятельств должен преодолеть путь через Соединённые Штаты, и проводить молодую девочку по имени Элли к группе сопротивления, именующие себя Светлячки.

В отличие от серии Uncharted, Naughty Dod не стали добавлять достижения, связанные с убийством из разного оружия. Вместо этого, число трофеев просто напросто, сократили, и в основном они связаны с предметами коллекционирования. Мультиплеерные трофеи также никуда не делись, так что придётся немного времени потратить и на них, если вы, конечно, планируете получить платину.

[size=150]ШАГ 1 - ПРОЙДИТЕ ИГРУ НА ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ:[/size]

Вам придётся пройти одиночную кампанию как минимум 2 раза, чтобы получить все трофеи. Всё это из за максимальной сложности, которая открывается только после первого прохождения (в оригинале на PS3). Вы можете выбрать любую сложность, даже низкую, чтобы облегчить работу над другими трофеями. Или же вы можете пройти игру на средней или высокой сложности. Решать только вам. При первом знакомстве в игрой, рекомендую низкую сложность.

Поскольку в игре огромное количество предметов, которые следует собрать, то вам следует решить, на каком прохождении вы этим займётесь. На первом прохождении это будет проще сделать, так как, скорее всего, вы будете зачищать все области от врагов. Также советую заняться взламыванием дверей на первом прохождении и получить трофей “Медвежатник”, а также все остальные предметы коллекционирования. Всё это конечно можно сделать и на максимальной сложности, но если вы не хотите париться и получить удовольствие от игры, то стоит это делать на низкой сложности. Также вам стоит быть очень внимательным в поиске необходимого снаряжения, чтобы открыть все двери на максимальной сложности и не тратить заточки на убийства врагов, так как за запертыми дверьми иногда лежат предметы коллекционирования. Так что все предметы для трофея “Собиратель” нужно получить за первое прохождение игры.

На каждом прохождении игры вам не следует спешить и обыскивать каждый уголок, чтобы найти все предметы коллекционирования/лут, который там только есть. Благодаря этому вы найдёте все предметы для улучшения снаряжения и добавок для трофеев “Универсальный боец” и “Полный арсенал”, которые требуют полность улучшить оружие и Джоела. Трофеи за необязательные разговоры и шутки Элли также можно получить за первое прохождение. Прослушав их все вы получите трофеи “Поговорим?” и “Больше у меня нет”.

Теперь первое прохождение мы завершили и получили всё что нам нужно.

[size=150]ШАГ 2- ПРОХОЖДЕНИЕ НА МАКСИМАЛЬНОЙ+ СЛОЖНОСТИ:[/size]

После первого прохождения игры, вам откроется максимальный уровень сложности. К счастью вместо того, чтобы проходить игру на максимальном уровне, а уже затем на максимальном+, есть способ начать игру сразу на последнем. Подробнее об этом написано в соседней теме, на этом форуме. Завершите игру во второй раз, используя данный трюк, и вы откроете все трофеи за прохождение игры (за все сложности и новую игру+).
Обратите внимание, что воспользовавшись данным трюком вы также сохраняете все улучшения Джоэла и оружие при таком прохождении игры. Более подробную информацию о максимальной сложности вы найдёте на
форуме Stratege. Также на данном прохождении, вам стоит сделать любые другие трофеи, которые вы могли пропустить при первом прохождении.

[size=150]ШАГ 3 - ПРОХОЖДЕНИЕ НА НОВОЙ ИГРЕ++, ЕСЛИ ПОТРЕБУЕТСЯ:[/size]

Этот шаг необходим, если вы не успели улучшить всё оружие за два прохождения, так как собрали недостаточное необходимых запчастей.
Играйте на низком уровне сложности. Проходите данный шаг до момента последнего улучшения.

[size=150]ШАГ 4 - ПОИСК ОСТАВШИХСЯ ПРЕДМЕТОВ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ (ВЫБОР ГЛАВ):[/size]

Если после двух прохождений вы так и не получили 141 предмет коллекционирования, соберить оставшиеся, используя меню Выбор главы. Не беспокойтесь о том, что не знаете, какие предметы пропустили, так как в меню выбора глав вв можете посмотреть весь прогресс по каждой главе.

[size=150]ШАГ 5 - ОНЛАЙН:[/size]

Теперь пришло время заняться онлайн частью. Вам придётся выживать, играя за обе фракции, чтобы завершить своё путешествие в этой игре. По сути, в онлайне вам придётся провести много времени и рано или поздно вы получите эти трофеи. Смотрите подсказки по получению онлайн-трофеев на форуме Stratege.

Полный гайд по получению всех трофеев, а также по предметам коллекционирования, написан на форуме Stratege. Помимо всего прочего там вы ещё найдёте список разного вида оружия/улучшений и их стоимость.

Ну что ж… всем удачи в получении несложной платины. :-):

Этот путеводитель написан максимально кратко и понятно. Здесь может не быть важной информации в спойлере. Более подробная информация содержится на Stratege.

Версия путеводителя:сокращённая

Вышел путеводитель к игре The Last of Us самой последней версии, составленный автором в максимально сокращённом формате. Теперь в путеводитель добавлено описание игры, однако был убран весь текст в спойлерах, который был написан здесь в предыдущей версии путеводителя. Это путеводитель я одобряю, автор на этот раз отлично постарался на 5 из 5 баллов, пусть хоть и без скринов и гайда к трофеям. Всё равно сойдёт. Если хотите узнать больше - заходите на Stratege и там вы найдёте много чего полезного, чего здесь нет.

8/10; 75+
Режим реализм для меня показался полной задницей. Некоторые места я переигрывал множество раз. Но за несколько дней я её всё таки прошёл для вас… с большим трудом. Кстати, ещё нет сохранений в некоторых локациях. Одна небольшая ошибка и всю арену приходится проходить заново. Место, где героя прикрывает Элли тоже переигрывал много раз. Когда я положил 14 леловек, ко мне с тыла подбежал какой то мудак и одним ударом трубы меня уложил. Так прям и хочется сказать “сука”! Такой вот суровый режим, он ошибок не прощает. Надо быть крайне аккуратным и стараться всех душить и убивать стрелами, если они есть. Ну я надеюсь что вы не такие криворукие как я, и получше меня играете в этом сверхсложном режиме

ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ОБЛЕГЧЕНИЮ ПРОХОЖДЕНИЯ НА РЕАЛИЗМЕ:

  1. зайдите на ютуб
  2. напишите в поиске "прохождение the last of us реализм
  3. там есть всего два игровых канала, где автор проходит всю игру аккуратно и без смертей (это каналы Ridget Main Channel и werry good. Это настоящие профессионалы по прохождению игр на хардкорных сложностях)
  4. если где то застряли (например, в спортзале, где топляк) жмём игру на паузу
  5. берём ноутбук или телефон, заходим на ютуб, далее ставим нужную вам серию прохождения например, на канале Ridget Main Channel и смотрим как он проходит данную локацию.
    Ничего сложного, правда? Настоящая оценка этой игры 6.5/10 для продвинутых игроков, и 7.5-8/10 для начинающих. Игра The evil within даже рядом не стоит с этой игрой! Минимальная оценка сложности 8.5/10, а для обычных все 10/10.Вот зайдите ради интереса на форум stratege и почитайте что люди там пишут об этой хардкорной игре. Вот это реально жесть, особенно сложность Акуму. Это настоящий АД для начинающих игроков и даже не все профи потянут его. А эта игра - лёгкая прогулка по парку. Тут абсолютно ничего сложного нет, почти вся игра проходится в режиме “стелс”. Так что не надо мне тут типа “ой как это трудно мать твою, забью я на платину”. Эта игра средней сложности и получить платину в ней любой сможет. Эта игра не требует от вас высокого скилла в отличии от игры The evil within, где на Акуму убивают от одного прикосновения.

Ага, теперь понятно откуда он нарыл столько разных путеводителей. Он значит зашёл на форум stratege (а там тоже есть такой путеводитель по игре) и почти всё оттуда списал, что там написано другим автором. Только здесь он халтурит, то есть старается писать также как там, но при этом пропускает много важной информации. Ещё текст неправильно скрыт в спойлере, нет скринов и видеоподсказок к трофеям. Сюда, как и на stratege можно добавить что угодно, он он этим почему то не воспользовался. Все три составленных им путеводителя содержат ряд ошибок. Они хоть и незначительные, но их вообще не должно быть в таких важных темах. Путеводитель написан “на скорую руку”. Автору нужно как следует отредактировать свой текст и исправить все допущенные им ошибки, причём не только в ЭТОМ путеводителе. Вот когда автор научится правильно и без ошибок составлять путеводители, тогда можно будет составлять более сложные, где нужно писать всего очень много и долго. А на это как правило требуется от двух до десяти дней. Тут нужны крепкие нервы и выдержка. Составление путеводителей и прочего на форумах - трудоёмкая работа.

Это общая оценка путеводителя 7/10? Если да, то верно всё написано автором. А если имеется ввиду что 7/10 - это оценка основного комплекта трофеев, это не правда. Я бы написал так:

  1. основной комплект - 6/10
  2. комплект DLC - 8/10
    Эта игра достаточно легко проходится, даже без всяких ютубов. Почти везде можно убивать по-тихому или обходить врагов стороной, оставаясь незамеченным. Сетевые трофеи из DLC на PS3 конечно же лучше забустить со своими друзьями, поскольку сейчас в онлайне играют сами знаете кто. А что касаемо трофеев за выживание по обе стороны - так это вообще всё делается в одиночку за неделю. Тут ничего архисложного нет, просто когда идут задания на уничтожение определённого процента населения, берём задания на лечение и подарки и выполняем их в теченип 3-х игровых суток и всё будет хорошо. К тому же матчи можно пропускать, выходя из игры, что здорово сэкономит время. Только аккуратнее с этим, а то все погибнут. Про игру The Evil Within незнаю ничего, не играл пока, но на форуме stratege пишут что сложно будет проходить. Иногда посматриваю прохождение куплинова и эта игра чем то схожа с Одни из нас. Там тоже можно убивать незаметно, бросать бутылки и т.д. Кому интересно, можете посмотреть прохождение, а если понравится игра, купить и пройти её самому. Удачи.

В игре нет никаких глючных трофеев, однако статистика может глючить. Я прошёл игру до конца, и я прекрасно помню что ничего не пропустил из артефактов и т.п. И всё равно к концу прохождения я так и не получил ни трофей “Свидетель эпохи”, ни трофей “Поговорим?”. Потом я значит заглянул в статистику игры и вижу вот такую хрень:
Артефактов найдено: 84 (их в игре 85)
Медальонов цикад найдено: 30 (все верно)
Комиксов найдено: 14 (все верно)
Справочников найдено: 12 (все верно)
Разговоров: 36 (их в игре 37)
Едем дальше.
Теперь я захожу в выбор глав и смотрю где и что пропущено. Оказывается что в пятой главе “Питтсбург” найдено 16/17 артефактов. Вот где я мог пропустить записку? Я обыскивал все углы и всё подбирал. Баг No.1.
Что делать с разговорами я понятия не имею. Я их тоже не пропускал, но всё равно какой то видимо не засчитался в статистике. Баг No.2.
Теперь только один выход - начинать второе прохождение на Новая игра+ и заново прослушивать все 37 разговоров в игре, а таже найти пропущенную записку.
Делаем выводы господа:
ОБЯЗАТЕЛЬНО, перед тем, как поднять что либо (артефакт и т.п) ЗАХОДИТЬ в статистику игры и смотреть, изменилась ли цифра после подбора или нет. Если нет - перезапускаем контрольную точку и повторяем попытку. Обычно со второго раза засчитывают. Тоже самое делаем и с разговорами. Внимательно следим за этим по статистике. Люди на stratege не зря это писали! Больше никаких багов я не замечал в игре. Я вас просто предупредил: старайтесь как можно чаще заглядывать в статистику и проверять. Тогда вы со 100% вероятностью ничего не пропустите соберёте все 141 предмет в игре за первое прохождение. Всем удачи.

Все знают что в игре всего 8 стволов и на прокачку всех нам нужно потратить 2510 шестерёнок. Я бы хотел у вас спросить: сколько максимум за игру можно найти этих шестерёнок? Когда у вас будет время, пройдите игру третий раз и напишите сюда сколько вам удалось найти шестерёнок и таблеток, помимо 141 предметов. Просто чисто ради интереса стало. Получится ли хотя бы 1500 найти или нет?

Вы хотите чтоб я для вас повторно прошёл игру? Я не собираюсь этого делать, поскольку я уже выбил платину там совсем недавно. У меня на полке лежат 8 ещё не пройденных игр и мне нужно их все пройти. Сейчас я играю в battlefield 4, собираю там трофеи, иду на платину. У меня пока нет времени на прохождение этой игры. А потом за одно прохождение всё оружие вы по любому не прокачаете, вам не хватит столько запчастей. Трофей “Полный арсенал” вы получите где то в 7-8 главе в Новой игре+. А вот трофей “Универсальный боец” можно взять ещё на первом прохождении, если не будете пропускать таблетки для улучшения навыков. Всё оффлайн-трофеи я получил за два захода. Если вам так это интересно, пройдите сами игру в третий раз, и узнаете максимальное количество запчастей в игре. Что я то вам?

Если ничего не пропускать и обыскивать каждый угол, то трофей за прокачку оружия получите в седьмой главе, подойдя в первому столу и докачав стволы на максимум. А трофей за прокачку героя откроется в последней главе на первом прохождении (для трофея не нужно прокачивать мастера ножа и слух). Количество деталей и таблеток одинаково на всех сложностях. Прошёл всю игру, ничего не глючило в статистике, все предметы собрал за одно прохождение. Игра на реализме проходится легко, если не играть в “рэмбо”, а проходить всё аккуратно и беречь боеприпасы. Вот главный ключ к успеху. Прохождение проблемных мест есть на youtube, и если застряли вдруг - заходите, смотрите, не стесняйтесь. Таких мест в игре немного, всего четыре: школа, подвал отеля, канализация и охотничья изба. В мультиплеере тоже ничего сложного, только не пропускайте задания на уничтожение населения. Дни можно скипать, чтобы быстрее разделаться с мультиплеером, но я вам очень не советую этого делать. Если все погибают - игра проиграна. Играйте нормально как все.

Места, где спортзал и канализация - отнюдь не самые сложные и на максимальном проходятся с первого раза. Вот тактика прохождения этих мест:

  1. вам достаточно иметь при себе один коктейль молотова и бомбу, чтобы расправиться в жирным гадом. Сначала кидаем в босса коктейль молотова (подождите пока он как следует прогорит!), затем кидаем ему под ноги бомбу - он готов. А всех остальных заражённых убивайте из дробовика или в ближнем бою.
  2. у вас обязательно должна быть при себе одна дымовая бомб и коктейль молотова. Примечание: если на первом прохождении вы нашли все справочники, то эффективность дыма длится примерно 30 секунд. Как только из прохода наверху (где лифт) полезут заражённые, быстро бросаем в толпу коктейль молотова и бежим к двери. Затем бросаем дымовую бомбу в левый проход, встаём к двери спиной и ждём пока младший брат откроет её и после чего вы протиснитесь наружу. Если заражённые побегут из правого прохода, мочим всех из дробовика/коротыша. Старайтесь не подпускать их к себе слишком близко. Пока дым не рассеится они не подбегут к вам. Это единственное место в игре, где вам понадобится дымовая бомба. Можно пройти и без неё, но это очень непросто будет. Подводя итог могу сказать что эти места проходятся легко и без повреждений, если придерживаться данной тактики. По настоящему сложное место в игре - битва с толпой заражённых в охотничьем домике (здесь вы уже играте за Элли). Советую посмотреть ютуб, поскольку обычныму игроку тут будет туго. А так, всё остальное проходится без проблем, главное - всех убирать незаметно и экономить припасы на битву в вышеописанных местах. Всем удачи.