Форум nfs.com.ru

Вопросы и ответы (геймпад)

Вопрос: какой средний срок службы ориганальных геймпадов?
Ответ: 2,5 года
Вопрос: какой средний срок службы китайских геймпадов?
Ответ: 2 месяца[/b]
Вопрос: Причиной чего становятся частые поломки геймпадов?
Ответ: Всё зависит от того как пользователь с ним обращается. Если он его часто роняет, проливает на него жидкость и т.п, то разумеется геймпад быстро выйдет из строя. Также от старости изнашиваются резинки кнопок, ослабевают курки L2, R2, разбалтываются стики. Геймпад - это расходный материал.
Вопрос: Какие самые распространённые неполадки геймпадов?
Ответ: Глючат аналоговые стики (в основном левый). Персонажи в шутерах могут бегать прерывисто, а машины в гонках часто уводит влево/вправо, реже - глючат контакты на плёнке и её нужно менять
Вопрос: Какие геймады можно починить самостоятельно?
Ответ: Починить можно любой тип геймпадов методом “разобрал-почистил-собрал”. Однако здесь есть свои нюансы: снять и заменить механизм стика на новый возможно только у ориганальных геймпадов. У китайских же там всё припаяно. Даже не пытайтесь его снять, так вы его просто “убьёте”. Вообще этот процесс замены механизма достаточно непростой. Нужно полностью разобрать геймпад, затем очень аккуратно снять неисправный механизм и поставить новый. Детали в геймпаду можно купить на радиорынке. Лучше эту работу доверить мастеру, но если вы хорошо разбираетесь в геймпадах - это ваше право
Вопрос: На каком геймпаде удобней играть?
Ответ: На ориганальном. У него чувствительность стиков нормальная, а у китайских - резкая. То есть на ориганальном вы сможете спокойно плавно вести прицел в шутерах и управлять машинами в гонках, а на китайских у вас так сделать не получится. Например: пройти все гонки на золото в Gran Turismo 5,6 на китайском геймпаде почти невозможно, если вы не какой-нибудь задрот. На ориганальном думаю любой сможет пройти, так как в данных играх очень важна плавность прохождения поворотов.

Теперь вы узнали все преимущества и недостатки этих геймпадов. Кстати, ещё забыл написать что китайские геймпады в отличии от ориганальных садятся гораздо быстрее. Вот пример: у китайских заряда батареи хватает примерно на 8-9 часов, а у ориганальных 25-26 часов. Также ёмкость батареи со временем уменьшается при ежедневной игре. Ещё: если не пользоваться геймпадом в течении пяти минут, то он отключается сам. Оригинальный не отключается.

Если у вас ещё есть вопросы по этой теме, пишите сюда, отвечу быстро.

Не советую брать китайские подделки. Они летят через месяц, независимо от того как вы с ним обращаетесь! Лучше купите оригинал. Для этого рекомендую посетить сайт avito.ru, там можно купить оригинал в разы дешевле, чем в обычном магазине. Один такой можно купить примерно за 1500-1600 рублей, а в обычном магазине он продаётся за 3200 рублей.

P.S. Если хорошо обращаться в геймпадом, он вам может и 6 лет прослужить. Старайтесь его не ронять и тогда он у вас долго не отвалится. Потом у китайских падов очень быстро садится батарея. Полного заряда вам хватит всего на 5-6 часов, в то время как у оригинальных его хватает на целых 30 часов! Ещё к минусам можно отнести неподдерживающий sixaxis. Да-да, эта функция у этих падов вообще не распознаётся и из за этого некоторые игры пройти невозможно. Ещё на нём играть неудобно, т.к нельзя плавно управлять в играх чем-либо.

Поберегите свои нервы! Купите оригинальный пад и всё у вас будет норм.

Да, вот купил новый геймпад за 980 рублей. Погамал дней пять, потом заметил что он стал заряжаться с перебоями, как только к нему прикасаешься. Какая хрень происходит: то лампочка горит, то перестаёт, то горят все четыре почему то. Ещё его невозможно полностью зарядить. После двух часов зарядки индикатор всегда показывает два заряда батареи. Ну вообщем тут проблема явно с портом и там нужно что то паять. Так хреново китайцы собирают эти геймпады на заводе. Вы правы, что надо покупать оригинал. Попробую поискать на авито, если их там конечно ещё не разобрали люди. Надоела мне вся эту херня уже.

Добавлено спустя 6 дней:

Короче ребят, зашёл на авито, а там… все, всё б/у! Стрёмно как то брать там что-либо. Откуда я могу знать сколько лет этому оригинальному джою, которые люди выставили туда? Ему может лет 10.
Теперь я понял что не стоит лезть в это дерьмо.

Кстати! У меня ж теперь есть два джоя! Ребят, кто из вас знает, подскажите пожалуйста: можно ли как-нибудь сделать из этих двух джоев один нормальный?
Скрин к сожалению вложить не дают из за большого размера.
Диагноз джоя (золотистого цвета): не заряжается, проблема с гнездом - новенький, ему всего 15 дней
диагноз джоя (чёрного цвета): сильно глючит левый стик, ослаб курок L2, износились резинки кнопок - ему чуть больше полугода.

Ещё у меня есть 3 аккумулятора от предыдущих джоев (один от оригинала сохранился).

Предлагаю вам следующие варианты, если у вас конечно достаточно знаний и опыта в разборке геймпадов от ps3. Ну а если вы этим ни разу не занимались, то эта статья не для вас.
Чтобы вы не запутались я буду писать так:
геймпад 1 (черный)
геймпад 2 (золотистый)
Собрать из двух геймпадов один - это вполне реально.
Также я ещё прелагаю один вариант, но он неудобен тем, что вам нужно будет проводить разборку-сборку геймпадов на постоянной основе, т.к “геймпад 2” у вас не заряжается. Он не заряжается у вас потому что там отошёл какой то контакт и его нужно паять. Это проблема точно с входным портом, к которому вы подсоединяете usb-провод для зарядки батареи. Вариант пайки мы не рассматриваем, потому что самостоятельно вы с этой работой не справитесь.

Ну начнём пожалуй с первого способа - один геймпад из двух:

  1. разберите оба геймпада полностью. Ватащите оттуда всё что можно (аккумуляторы, кнопки, резинки и т.д)
  2. вставьте все комплектующие детали из геймпада 2 в геймпад 1 (все детали от старого геймпада такие как изношенные резинки кнопок, балтающиеся курки L1-R1, выбросите)
    3, теперь вам предстоит проделать сложную работу - заменить неисправные головки стиков на новые, вытащив их из геймпада 2. Вам нужно с обоих геймпадов их снять и произвести замену. Для этого вам нужно очень аккуратно, стараясь не повредить плату, снять исправную головку стика с геймпада 2 и поставить её в геймпад
  3. Для снятия головки стика, вопрользуйтесь ножницами. СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ! Иначе вы испортите оба геймпада и вам придётся покупать новый.

Теперь ваш геймпад работает как новый и вы сэкономите деньги на покупку нового. Если вы не уверены в своих силах, то лучше оставьте всё как есть и попробуйте ещё один вариант, который я напишу ниже.

Теперь второй способ - зарядка батареи при помощи другого геймпада:

  1. разберите оба геймпада (достаточно только снять корпус)
  2. вытащите разряженный аккумулятор из геймпада 2 и вставьте его в геймпад 1 (тот, который нормально заряжается)
  3. дайте ему полностью зарядиться (подождите примерно 1,5-2 часа)
  4. теперь снова вытащите этот заряженный аккумулятор и вставьте его обратно в геймпад 2
  5. собираете оба геймпада, закрутив все винты. Играете.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Аккумуляторы от китайских геймпадов могут заряжаться дольше, чем от оригинальных, Поскольку у вас остался аккумулятор от оригинального геймпада, то лучше использовать его. Но не факт что он подойдёт к китайскому, это нужно проверить. Эту процедуру вам нужно проделывать ежедневно как только аккумулятор у вас сядет. Иначе пользоваться геймпадом 2 вы не сможете.

Надеюсь что данная статья вам поможет решить все проблемы с геймпадом Удачи.

Спасибо тебе огромное, чувак! Второй метод, который ты описал - сработал!!!
Я значит раскрутил оба пада, вытащил оттуда аккумуляторы, затем я взял аккумулятор от оригинального пада, вставил его в чёрный пад (старый) и зарядил его до конца. Потом я снова его вытащил из старого и воткнул в новый. Теперь я могу им дальше пользоваться и заряд показывает все три квадрата. Делать из двух один я не стал, после прочитанной тобой статьи. Я точно не сумею поменять стики, тем более что это трудно как ты писал. Портить свои пады я не намерен. Ну каждый день я его раскручивать для подзарядки батареи тоже не буду, это геморрой.
Сегодня днём когда придёт зарплата я планирую заказать и инете новый пад, но теперь уже на сей раз оригинал. Придётся раскошелиться на 3500, никуда не денешься.
Мне надоело уже так мучаться с этими дурацкими падами, они летят как перчатки.

ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ! МОЛОДЕЦ.
Но есть одно “НО”, которое все должны знать: как отличить оригинал от подделки.
Вот та статья, которую я сейчас напишу, будет 100% полезна играющим на ps3. А всё то что здесь написал автор - полная чушь. Выбросьте все то гавно, которое у вас есть на данный момент. Оно вам больше не понадобится.

                                       НЕСКОЛЬКО ОТЛИЧИЙ ОРИГИНАЛА ОТ ПОДДЕЛКИ:
  1. кнопки
  2. плавность стиков
  3. наклейка на задней части
  4. кнопка Reset на тыльной стороне
  5. корпус
  6. коробка
  7. самопроизвольное отключение геймпада
  8. срок службы

Теперь разберём каждый из этих пунктов:

                                                                 КНОПКИ

Оригинал: поверхность кнопок блестит
Подделка: поверхность кнопок не блестит

                                                            ПЛАВНОСТЬ СТИКОВ

Оригинал: управление в играх плавное
Подделка: управление в играх очень резкое

                                                    НАКЛЕЙКА НА ЗАДНЕЙ ЧАСТИ

У обоих геймпадов наклейки различаются будьте осторожны с этим!

                                               КНОПКА RESET НА ТЫЛЬНОЙ СТОРОНЕ

Оригинал: есть встроенная кнопка серого цвета
Подделка: нет кнопки вовсе - просто дырка

                                                                        КОРПУС

Оригинал: корпус геймпада не просвечивается (когда он включен и горит лампочка)
Подделка: корпус геймпада просвечивается

                                                                       КОРОБКА

Оригинал: геймпад чёрного цвета и должен быть упакован в чёрной коробке
Подделка: геймпад любого цвета (белого, красного, жёлтого и т.д) и может быть доставлен курьером как в коробке, так и без неё (например: если заказать геймпад на сайте avito.ru)

                                САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ГЕЙМПАДА

Оригинал: геймпад не отлючается сам через 5-10 минут, если им не пользоваться
Подделка: геймпад отключается сам, если им не пользоваться в течении 5-10 минут

                                                                  СРОК СЛУЖБЫ

Оригинал:средний срок службы геймпада - 3 года, максимальный - 5 лет
Подделка срок службы этих геймпадов невозможно определить, они ломаются непредсказуемо (по крайней мере дольше 1-3 месяцев они не живут точно)

Теперь я думаю вы всё это учли и будете покупать только качественные геймпады и желательно в фирменном магазине Sony. Там вас точно не обманут.
Посмотрите на ютуб как легко отличить оригинал от подделки, там всё подробно автор рассказывает и показывает.
ДА! И ещё: обратите внимание на стоимость оригинальных геймпадов. Она должна быть сбалансированной - 3200-3500 рублей. Если геймпад стоит дешевле этой суммы - значит высокий шанс того, что вам пытаются подсунуть подделку! Так что будьте осторожны с этим и не позволяйте себя надуть! Когда вам привезут оригинальный геймпад, обязательно всё проверьте, что я написал выше. И если хоть что то совпадёт с подделкой - отдайте этот геймпад курьеру обратно и поищите на другом сайте.

Теперь точно всё. Всем удачи и приятной игры.

P.S. Извините, я вчера забыл добавить восьмой пункт, сейчас всё подправил.
Завтра, когда будете проверять новый геймпад, обязательно проследите за тем, чтобы он не отключался сам через это время. Потому что если это произойдёт, вас точно обманули и привезли вовсе не оригинал. Оригинальные геймпады сами никогда не отключаются!

Пасиб, бро! Дальше я сам разберусь.
Оригинал уже заказал за 3490 рублей, завтра ожидаю курьера с 10-00 до 18-00. Как вскрою коробку тут же определю какой это на самом деле джой, а также проверю его работоспособность. При помощи тебя теперь я научился легко определять настоящий джой от китайской подделки.

Добавлено спустя 1 день:

Ну вообщем короче мне вчера привезли не ориганал и не подделку! Я бы сказал что это полуоригинал. Да, звучит бредово, но по другому я не смог определить что это за джой (по виду не отличить, а в игре есть отличия от поддельного).
Когда мне его привезли, я сразу заметил что коробка, в которой упакован джой абсолютно идентична той, в которой должен быть упакован китайский. Да, да… это ещё не всё! Далее, когда я вскрыл коробку, сравнил этот джой с китайским. ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ НИЧЕМ ОН НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ВООБЩЕ! Я не нашёл ни одно отличие, даже кнопки ресет нет! НО: когда я его полностью зарядил и включил второй Анч для проверки работоспособности, я был сильно удивлён такому повороту событий. Управление в игре стало более плавным как у оригинала и есть даже гироскоп (функция sixaxis). Ни того, ни другого нет у подделок. Пробежал всю игру на легке, в статистике написано больше 250 хэдов. Целиться в шутерах стало в разы легче! Наклейка тоже такая же, как и у китайского, правда другой номер - CECHZC2H. Это означает что этот джой собирали в Гонконге, а тот второй китайский - я не понял где. Там номер у него такой - CECHZC2U. Все те неиграбельные джои я уже убрал по твоим рекомендациям. Мне лишний хлам тоже ни к чему. Сколько он проработает я не знаю. Поживём, увидим.

Про тот пад, который вы описали - у вас оригинал на самом деле. Вся фишка в том, что те пады, которые вы покупаете в инете, могут ничем не отличаться от китайских по внешнему виду. Так что не стоит этого опасаться. Внешний вид не имеет особого значения. Если цена на пад высокая - значит 100% оригинал, однако она должна быть не ниже 3000 рублей. Определить оригинальный пад у вас или нет можно только зайдя в игру и поводить аналоги в стороны. И если прицел перемещается плавно - значит оригинал, если нет - подделка. Ещё он не должен отключаться спустя 5 минут, если его не трогать. Тот пад, который у вас сейчас не должен отключаться и полного заряда батареи должно хватать на 25 часов. Также должен работать гироскоп. Это можно проверить например, в первом Uncharted, пройдя по бревну в четвёртой главе. У меня тоже есть такой пад и он уже проработал больше года без каких-либо нареканий. Так что всё в порядке у вас сейчас, только не роняйте его.

Вот о чём я вас и предупреждал выше… Вам в итоге подсунули подделку. Немеделенно возвращайте этот геймпад по тому адресу, где вы его купили, и требуйте, чтобы они вам поменяли на оригинал! ЗАПОМНИТЕ ДРУЗЬЯ: на наклейке у оригинального геймпада должен быть ТОЛЬКО такой код и регион - CECHZC2Ea1(!). Всё остальное - 100% сторонний левак! Когда покупаете в магазине геймпад (не важно в каком), обязательно посмотрите какой там написан код и регион на наклейке. Последняя буква после цифры 2 - это и есть тот регион, где был изготовлен данный геймпад. Существуют всего три региона - Е, Н, U. Поскольку у вас геймпад с регионом CECHZC2H - у вас не оригинал точно. Меняйте геймпад на нормальный, если вы хотите играть без проблем. Такой у вас долго не проживёт. Проверьте ход аналогов, кнопки и шифты на оригинальном геймпаде. Они должны нажиматься мягко. Потрясите геймпад, он не должен греметь как погремушка. Также проверьте кнопку PS, она не должа залипать или нажиматься туго. Если не можете найти в интернете нормальный геймпад, идите сами в магазин и купите оригинал. И гарантию на него вам дадут ни 3 месяца, а 6.

Какой я дурак что выкинул те два китайских джоя! Я ведь совсем забыл про игру Моторшторм Апокалипсис, где нужно обязательно иметь при себе 2/4 джоев. Мне для платины нужно там набить 40 лвл в онлайне, а у меня нет второго джоя! На stratege люди писали что чем больше у вас джоев, тем быстрее получите этот лвл и трофей. Потому что с помощью джоев очки опыта можно фармить. Так для 40-го нужно набрать 1,336,000 фишек, а для 80-го - 11,725,500. Как я теперь выбью там платину - для меня остаётся загадкой. В настоящее время в онлайне играет очень мало народа и система редко кого находит в лобби. Не ребят, покупать второй такой же оригинал за 3500 я точно не буду из за какой то сраной игры. Сколько соберу там трофеев, столько и соберу.

P.S. А насчёт того джоя, который у меня сейчас - это точно оригинал, я понял это в игре. Так что не надо на меня наезжать по поводу того что это подделка, что он должен отличаться по внешнему виду и наклейке от оригинальных и т.д. Ничего подобного! Главное что управление в играх плавное и он не глючит. На остальное насрать. Я думаю что этот джой мне прослужит ни один год. И кстати: 1/3 заряда хватает где то на 9 часов, я заметил. Так что извини Conqerror32 - это не подделка, ты ошибся на этот раз. У меня вполне нормальный джой сейчас в руках.