Форум nfs.com.ru

Проблемы с первым Uncharted

Всем привет. Такая проблемка: в 3 главе, после того Дрейк открывает крышку люка в подводной лодке, появляется кат-сцена и на этом всё заканчивается. Игра просто виснет намертво! Даже джой не реагирует на плойку. Ну думаю ладно, может глюк какой. Перезагружаю ps3, вхожу в игру, снова пытаюсь пропустить этот злополучный ролик и… происходит та же херня. Консоль виснет наглухо. Дальше пройти не получается, сука (извините за выражения, просто сил больше нет с этим бороться). Выстаскиваю диск, внимательно его осматриваю и не обнаруживаю на нём никаких дефектов.
И вот теперь собственно к вам вопрос: можно ли мыть диски такого типа, и чем его чистить? Спирт подойдёт для этих целей или лучше жидким мылом с тёплой водой попробовать? Я просто боюсь наделать ещё хуже, она итак глючит. Ещё не хватало чтоб игра вообще не работала. Гугл не помог к сожалению, одни какие то литые диски и 0 инфы по этой теме. Я полагаюсь только на вас. Просто иногда хочется в неё просто так погамать, а тут тебе на.

P.S Диску 10 лет. Когда я брал консоль за 22990 и в комплекте шли две игры GT5 Prologue и первый Uncharted.

Попытка применения моющих средств, а также спирт, бензин и т.д привёдёт к деформации дисков. Поэтому для чистки любых дисков следует использовать только хозяйственное мыло.
Делаем следующее:

  1. пускаем тёплую воду
  2. намыливаем пальцы рук хозяйственным мылом
  3. аккуратно водим пальцами по диску от центра к краям
  4. смываем как следует мыло с диска и насухо вытираем рулоном туалентой бумаги, просто катая его по диску.

P.S Если бумага качественная, никаких следов от неё на диске быть не должно. Но если следы остались, то просто убираем их с диска и всё.
После проделанный маницуляций диск должен корректно воспроизводиться в системе.
Но если на дисе имеются царапины и грязь, то игра может и вовсе не запуститься. Внимательно осмотри диск на наличие дефектов. Если игра продолжает тупить в некоторых местах, то диск придётся заменить на новый.

Попробовал - не помогло. Всё равно редко когда игра пропускает дальше после этой кат-сцены с торпедой. Ну может с вероятностью в 20% она не виснет и ролик пропускается примерно через 1-2 минуты после отвисания. Раньше до чистки вообще не удавалось пройти дальше. Не особо чистка диска короче помогла решить траблу. Только после 15-20 перезагрузок приставки удаётся пройти игру нормально полностью. Диск надо выкидывать, либо продавать.

P.S Диск не поцарапанный, ничего. Все диски я храню по правилам, в коробке. Что молго произойти с игрой - для меня остаётся загадкой.

Только в помойку.
И в следующий раз аккуратнее обращайся со своими дисками. Больше ничего подсказать не могу.