Форум nfs.com.ru

Проблема с температурой

Народ, в общем такая проблема. Я наконец-то откопал дрова, для ATI Mobility Radeon HD5730, чтобы отслежвать температуру видео. Ладно, расскажу всю историю.
В общем, пару месяцев назад купили ноутбук (Asus K42Ja, CPU: Intel Core i3, 2.53 GHz, Video: указано выше, хар-ки 2GB, Memory: 4GB), стояла Win 7 Basic и родные дрова (Гаджеты видели температуру). Тестировал на Assassin’s Creed 2 - 87 градусов по Цельсию. С играми на время завязал, думал, переустановлю систему и потом разберусь. Потом, я систему поставил неправильно и отдал в сервис, там починили, поставили Win 7 Ultimate и дрова, которые отказывались показывать температуру (Гаджеты уже молчали). Попробывал на NFS: Hot Pursuit 2 выхлоп с ноута - эм, нуу, не холодный не горячий. Страшновато за ноут стоимостью 28.000 р. стало, поспрашивал, что делать с температурой на форумах, посоветовали взять охлаждающую подставку. 3 дня назад купил ее и решил, что нужно что-то делать с драйверами. Нашел, гаджеты снова оживились. Решил затестить GTA IV: Episodes from Liberty City. Все прекрасно, пока был в игре. на улице 45-50 ФПС, в помещениях 50-65 ФПС. Но по оканчанию уже самой первой миссии, ноут громко зашумел (ссыкнул короче, чур не ржать, друзья-товарищи) и я вырубил игру. Температура стала ниже лишь на несколько градусов. 73-74 по Цельсию. Итак, чем проблема? Почему ноутбук так отказывается мёрзнуть? :frowning: Или может он зашумел от более сильного вращения вентиляторов?

У меня ноут тоже бывает часто шумит, но не сильно, погудел и пересиал, а что касаеться ПК так тот как аэродинамическая труба гудит, но думаю дай ноуту отстыть и попробуй еще

разбери посмотри или сгоняй в сервис полюбому что то с охлаждением так как ati видюха хлоднокровная у мя с той же gta 4 eflc греет только до 64градусов (только на улице 15-20фпс в зданиях 35-45 у меня radeon HD 5570 512mb в чем дело не знаю((((((() да и процы новые от интела греть не должны так что скорее всего что то с охлаждением

Друг не давно купил тошибу походу с такой же видюхой как у тя фпс такие же как и у тебя в гта4 но он не греется вообще и тихий

Давать ему каждые 8-9 минут довольно геморно. Столько мощности, а применить некуда…

Выходит, подставка ни*уя не охлаждает…

  1. а как так ты криво винду поставил? не умеешь - не трогай.
  2. охлождающая подставка охлаждает как надо (хотя смотря какая).
  3. и по-ходу вам некачественный ноут продали, скорее всего после ремонта или б\у, т.к. у самого на ноуте стоит ati и всё норм. чего только не делаю, и греется не сильно, о подставке даже не думал.

Проблема в том что обороты кулера привязаны к температуре цпу. Шуметь думаю начал после повышения нагрузки именно на цпу.
Выставь минимальные обороты кулера повыше.

Как?

Ставить я умею. Просто я позже обнаружил, что в ней не хватало каких-то важных файлов.

У ати есть своя программа TRIXX для разгона видеокарты, вот её то и юзай, или какую-нибудь другую.

Тогда не надо использовать не проверенные сборки.

Мне ее охлаждать надо, а не разгонять. Мне ее 2 GB позарез хватает.

Установка мин. оборотов куллера, коль мне память не изменяет, находится в каком-по из пунктов биоса.
Такое чувство, что сама видяха немного подгоревшая у вас, товарищ=)

Чуть не забыл, вы хоть не в постеле пользуетесь ноутом?

Бог с тобой, тезка. Ни в коем случае.

Там можно и на стандартных частотах обороты куллера устанавливать.

Ну людям которые ставят кривые сборки винды лучше в биос не лезть)

немного не в тему а обороты кулера от проца в биосе нужно регулировать или где то ещё заранее спасибо :-): скорей всего это то что ты ноуту яйца выкручиваеш и хочеш
чтобы температура не скакала в общем негоняй его как сидорову козу и будет всё норм

и зачем надо было ноут в сервис нести только из-за того что винда криво встала? лень переставить что-ли?

Это вопрос?

как бэ да :smu:sche_nie:

ну обороты можно выставить как программой так и в биосе.

спасибо пошёл иметь биос :ti_pa:

Как бы уже давно стоит лицензионная Win 7 Ultimate.