5. Создание текстуры

Для этого нам потребуются те самые виды на машину – сбоку, сзади, сверху и т.п. Лучше всего, естественно, достать настоящие фотографии – скажем, из журналов типа "За рулем" или Интернета. Если вы сами хорошо рисуете – флаг вам в руки. Я же воспользовался тем, что у меня есть готовая модель "фотореалистичного" качества и попросту отрендерил в 3DS MAX все эти виды. Вот мои "фотографии":

Итак, в CarCAD'e включаем все части, и переключаемся в режим редактирования треугольников, чтобы на текстуре не было точек.

А затем разворачиваем CarCAD на весь экран и попросту делаем скриншот (клавиша PrintScreen, если вы не знаете ;-).

Его вставляем в новый файл PhotoShop и вырезаем оттуда только текстуру с черным фоном, после чего уже вставляем в новый файл ее.

Для тех, кто PhotoShop в глаза не видел: в PhotoShop ключевым является понятие слоев. Рисунок в нем представляет собой нечто вроде аппликации, где разные элементы располагаются на разных слоях. Слои можно делать прозрачными, сдвигать, менять местами, удалять и вообще извращаться как угодно... Вообще-то все довольно просто. Перейдем к практике.

Сначала надо изменить размеры текстуры. NFS понимает текстуры, размеры которых кратны 8. То есть годятся текстуры 256х256, 256х512, 512х512... Через команду Image/Image Size растянем нашу картинку до 512х512.

Нам надо нарисовать по имеющемуся черновику текстуру. Конечно, можно бы прямо сразу рисовать поверх, но хотелось бы постоянно иметь эти контуры перед собой, чтобы контролировать свои действия. Поэтому мы сейчас сделаем слой с этими линиями прозрачным и будем рисовать не НА нем, а ПОД ним.

Для начала надо стереть с черновика весь фоновый черный цвет. В меню выполняем команду Select/Color Range, и появляется такое окошко:

Щелкнем на нем пипеткой где-нибудь, где должен быть черный цвет и Fuzziness установим в 0, чтобы не оставить лишнего. OK, и весь черный цвет на картинке выделен. Del, и его нет. Удаленный цвет становится прозрачным. Ctrl-D, чтобы снять выделение.

Управление слоями ведется вот в таком окне.

Кисточкой отмечен слой, в котором мы находимся, глазом – видимый слой. Opacity – прозрачность текущего слоя, можно поставить 50-70%, чтобы линии не слишком бросались в глаза. Теперь давайте перейдем в слой Background и зальем его черным цветом.( Этот инструмент – в окошке инструментов, а цвет выбирается вот здесь - )

Можно начинать вставлять "фотографии"...

Открываю вид сбоку, вырезаю оттуда вид машины и вставляю его в текстуру на слой Background. Убрать однородный фон можно, выделив его волшебной палочкой и удалив. (если у вас будут реальные фотографии, придется слегка потрудиться, чтобы вырезать изображение из фона; тем не менее ничего сложного там нет – фон стирается "ластиком" вручную.) Появляется новый слой с этим изображением.

Далее кнопка выделения, щелчок правой кнопкой на изображении машины и Free Transform. Free Transform действительно позволяет изменять рисунок как угодно.

А в этом окошке можно изменить масштаб(только не во время применения Free Transform).

Для начала разворачиваю вид командой Flip Horizontal, затем тащу его на место под линии текстуры и за рамочку растягиваю до нужных размеров.

Осторожно: выравнивать лучше не по краям(т.к. на текстуре треугольники по краям могут быть захвачены в другом виде). Здесь, на виде сбоку, лучше выравнивать, ориентируясь по окнам машины на изображении и на текстуре.

Точно также вставляю остальные виды.

Получилось так, что кое-где они налезают друг на друга – например, вид сверху на вид сзади. Поэтому там, где это происходит, надо переключиться в соответствующий слой и удалить лишнее.

Остались нераскрашенными только водитель, салон и вид снизу. Вид снизу оставлю черным, салон просто замажу однородным желтым, и также закрашу водителя...

Вроде бы годится... ;-) Теперь нужно сделать невидимой сетку линий (убрав с ее слоя значок глаза) и сохранить (Save Copy) то, что получилось в формате TGA, 32 бит/пиксел.

Но это еще не все, надо позаботиться об альфа-канале текстуры. Откройте снова в PhotoShop свою сохраненную tga-текстуру и обратите внимание на вот такое окошко:

Это управление каналами картинки...тут есть канал красного цвета, канал зеленого, синего, и альфа-канал. Практически можно считать последний еще одним слоем, определяющим прозрачность участков картинки. Принцип тут такой – если точка на альфа-канале черная, то соответствующая ей точка текстуры в игре полностью прозрачна и невидима; если белая, то в игре точка текстуры непрозрачна; а если в оттенках серого, то для этой точки в игре можно задать произвольный цвет. Сейчас у меня весь альфа-канал черный, т.е. с такой текстурой машина будет невидима. Поэтому я переключаюсь в этот канал и просто заливаю его весь белым цветом.

Далее, хотелось бы сделать для машины задаваемые цвета вместо одного красного, который есть сейчас. Что ж, это тоже можно сделать. Переключаюсь обратно в канал RGB, и выполняю уже знакомый Select/Color Range.

Здесь я выделяю весь красный цвет на текстуре, подстраивая ползунком Fuzziness так, чтобы "проявились" все места с близким оттенком красного цвета.

Затем переключаюсь снова в альфа-канал (выделение при этом остается) и заливаю это выделение(слово-то какое! ;-) светлым оттенком серого(если точнее, то RGB параметры этого цвета должны быть 224, 224, 224. Оно сработает и в другом случае, но лучше делать именно так – объяснение будет несколько позже).

Однако...тут возникает еще одна проблема. Когда мы в игре "задаем" для текстуры какой-то цвет, то он "накладывается" на цвет исходной точки. А так как сейчас на исходной текстуре этот цвет красный, то результаты такого наложения сложно будет предсказать... ;-) Поэтому надо превратить в серый и весь красный цвет на RGB-канале текстуре. Благо что сделать это просто – пока осталось это выделение, переключаюсь в RGB-канал и выполняю команду Image/Adjust/Desaturate. При этом насыщенность цвета выделенной области уменьшается до минимума и мы имеем серый цвет. Иногда может потребоваться выполнить это два раза. Затем нужно сделать этот серый цвет достаточно светлым, почти белым – можно через Image/Adjust/Brightness/Contrast

Вот и все, можно сохранять готовую текстуру. Конечно, можно еще добавить что-нибудь вроде боевых надписей типа "Кэмел Трофи", "Guano Apes рулят форева", "ГИБДД" или "Настойащиэ падонки" где-нибудь на крыше или на боку, но это уже на ваше усмотрение ;-)


Руководство по CarCAD © Baco, 2001.

Комментарии

Войдите  или  зарегистрируйтесь  для добавления комментария.
Или можете войти через соцсети: