FAQ по созданию видео, выбор видеоредактора

У нас на сайте большой ассортимент модов, юзеры пишут и стихи, и статьи, и их скриншоты девать некуда. Но есть еще один раздел на сайте, еще одна сфера деятельности - видео. На многих сайтах (и NFS тематики в том числе) проводятся целые battl'ы по монтажу видео, и присылают их там не один десяток. Уверен, у нас половина сайта "не брала в руки" видеоредактор и не интересовалась данной сферой. А зря. Сегодня я представлю вашему вниманию статью о том, в каких программах делается видео, почему стоит предпочитать один видеоредактор другому, и если многие юзеры будут делать и присылать видео, тогда можно будет проводить конкурсы видео тематики.

Для начала нужно понимать, что любой видеоредактор – это достаточно сложный класс программ. Даже для использования самых простых нужно иметь базовую подготовку и понимать, что нужно и что можно делать.

Итак, приступим к рассмотрению отдельных программ.

1. Windows Movie Maker


Эта программа есть у каждого, т.к она является бесплатной и устанавливается вместе с Windows.
Windows Movie Maker является самым простым видеоредакторам, разобраться в нем не составит труда. А с нашей помощью - тем более.
Приступим к изучению ее интерфейсов. Здесь все разложено по полочкам.
Слева расположена панель Задач, в которой по группам разбиты все этапы монтажа, а именно редактирование и сохранение фильма, по центру находится Область Сборников, где в дальнейшем будут отображаться все импортированные вами файлы (музыка, видеоклипы, фотографии и т. п.), а также видеоэффекты и переходы. Справа у нас расположен монитор (Preview), который используется для просмотра отдельных клипов или всего проекта. Внизу монитора находится полоса прокрутки и кнопки управления проигрывателем. В самом же низу расположена Рабочая Область, где и будет происходить таинство видеомонтажа. Рабочая область имеет два типа - раскадровка и временная шкала. Мой совет - лучше использовать вторую, т.к работать с ней наиболее удобно и применить на ней большинство функций и эффектов гораздо проще, нежели на раскадровке.

А теперь я распишу этапы создания видео в Movie Maker, тут все просто:
1. Слева, на панеле задач в сборнике импорт импортируем все, что нам понадобится для создания видео - клипы, изображения, музыку.
2. После того, как они импортировались начинаем творить, делать, создавать свое видео, на той самой рабочей области, что снизу.
Далее все зависит от вашей фантазии, я лишь расскажу о функциях, способных воплотить ее в видео.
В процессе нам понадобятся такие инструменты, как текст, переходы и т.п.

В Movie Maker'е искать их долго не придется, т.к тут, как я писал раньше все разложено по полочкам. И тексты, и переходы, и эффекты - все справа, на этой заветной панеле задач.
К тексту можно применить различные цвета, шрифты, эффекты, переходы. Переходы - анимация, стоящая между двумя клипами/изображениями/текстом, с помощью которой они плавно и красочно переходят друг от друга. Эффекты - думаю само значение этого слова говорит само за себя - эффекты, которые можно применять к клипам (сепия, замедление, ускорение, приближение, контрастность и т.п).

Ладно, видео мы создали, а теперь как сохранить?
Все очень просто: идем в файл>сохранить файл фильма, или просто нажимаем ctrl+P, далее выбираем "Сохранить файл на компьютере", называем наше с вами видео и выбираем куда сохранять. И в конце нам предстоит выбрать, в каком качестве сохранять, думаю вам понятно, что лучше сохранять в наилучшем качестве, а не сжимать (в результате сжатия уменьшится не только качество, но и разрешение нашего видео).

А теперь я отвечу на часто задаваемые вопросы по Movie Maker (FAQ)

Вопрос: Как убрать звук в видео, я хочу чтобы играла только музыка, добавленная мной.
Ответ: Все очень просто. Идем в Инструменты>Уровень звука и перетаскиваем ползунок максимально вправо.

Вопрос: Как обрезать определенную часть в видео?
Ответ: Под окном Preview есть кнопочка "разделить", туда и жмем.

Вопрос: Как написать текст на самом видео, а не на черном фоне?
Ответ: Во вкладке "названия и титры" выберите не "добавить название в начале", а "добавить название на выбранном клипе".

Вопрос: Как мне обрезать музыку в конце видео, она получается длиннее.
Ответ: Наведите мышку на конец музыки, там появится красная стрелочка, это и есть обрезка, чтобы обрезать музыку, просто сдвиньте ее вправо.
P.S Этим же способом можно обрезать видеоклип и изображение.

Вывод: Windows Movie Maker - простая и удобная программа, для монтажа, так сказать, "на скорую руку". Новичкам эта программа, безусловно, будет в самый раз.

2. Sony Vegas Pro


Вот мы и добрались до профессиональной программы. Думаю всем понятно, что вместе с Windows она не идет, и поэтому ее нужно скачать. Весит она около 120 мб, можно юзать 60-дневную пробную версию, или же скачать кряк (оптимальный вариант).
Запускаем программу, и что же мы видим - море непонятных иконок, окон и интерфейсов. Не будем тыкать все подряд, а разберемся что к чему. Фишка тут в том, что тут все можно подстроить под себя, поэтому на разных версиях все расположено по разному. У меня версия 7.0.
Итак, сверху у нас временная шкала, справа внизу окно Preview, а слева панель задач. В панеле задач много разделов: Explorer, Trimmer, Media Manager, Transitions, Video FX, Media Generators. Попробуем разобраться - что они из себя представляют. Explorer сделан для импорта файлов для проекта, Trimmer служит для микширования звука (думаю он вряд ли кому-то понадобится), Media Manager - просто пустое окно, не знаю для чего оно и нужно, Transitions - переходы, Video FX - различные видео эффекты - контрастность, шум, сепия и т.п, Media Generators - различные текстуры, которые можно наложить на видео и текст.
Приступим к созданию видео. Суть здесь такая же, как и в других видеоредакторах, перетаскиваешь файлы из вкладки Explorer на шкалу времени, соединяя с текстом и дополняя эффектами (благо их тут предостаточно).
Итак, вы сделали свой видеоклип, что дальше? Дальше нажимаем File>Render As, ставим вот такие настройки и ждем, пока видео опубликуется. Готово!

FAQ по Vegas:
Вопрос: Как мне замедлить видео в Sony Vegas?
Ответ: Нажимаем правой кнопкой на тот фрагмент, который необходимо замедлить, выбираем Insert/Remove Envelope>Velocity, после этого на этом фрагменте появился зеленый ползунок, на сколько перетащишь его вниз, настолько он замедлиться, насколько вверх, соответственно, ускорится.

Вопрос: Как мне применить эффект к видео?
Ответ: Перетащите нужный вам эффект на шкалу времени и выберите нужные настройки.

Вопрос: Как мне применить переход?
Ответ: Перетащите переход на шкалу времени, поставьте его между двумя видео, между которыми вам нужно поставить переход.

Вопрос: Как заглушить музыку/звук в видео?
Ответ: Нажимаем на видео правой кнопкой, выбираем Switches>Mute.

Вопрос: Можно ли сохранить видео в .avi?
Ответ: Нет, Vegas не поддерживает этот формат. При необходимости можно использовать конвертер.

Вывод: Sony Vegas довольно не сложна в освоении. Если научится в ней работать и привыкнуть к ней, пересесть на другую программу будет очень сложно.

Вот я и рассказал вам о двух самых популярных программах видеомонтажа.

Надеюсь данная статья будет вам полезна, спасибо за внимание.

DaRkSiDe special for nfs.com.ru

Комментарии

  • RyanKuper 08 февраля 2010, 14:35

    клёвая и полезная статься спс DaRKSiDe👍

  • SlipeR 08 февраля 2010, 14:36

    спс! а какие разрешения поддерживает сони вегас

  • Ghepardo 08 февраля 2010, 14:59

    Спасибо за статью 🙂 Надо пойти попробовать видео сделать 🙂

  • XZIBIT-SHIFT 08 февраля 2010, 15:01

    спс🙂

  • Gunslinger 08 февраля 2010, 19:09

    Спасибо, очень полезно. А как насчёт Virtual Dub?

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
    Я в ней обычно видео из фрапса жму, но вроде это видеоредактор?

  • DaRkSiDe 08 февраля 2010, 20:29

    Virtual Dub - тоже видеоредактор, но я его даже не запускал не разу, поэтому писать мне про нее нечего))

  • Brajan 09 февраля 2010, 10:10

    За статью спасибо, хотя и многое уже знал), Virtual Dub больше подходит для перекодировки форматов и редактирования фильмов (звуковые дорожки, разбить на две части), но не для создания клипов.

  • DaRkSiDe 09 февраля 2010, 14:43

    Давайте, садитесь делать видео и присылайте их на сайт🙂 А то последнее видео на сайт неделю назад присылали=)

  • Yuri11 09 февраля 2010, 20:02

    О, круто, я в вегасе только один раз когда-то делал видео, как сменил формат, оно покрылось полосами), полезная статья, респект и уважуха.

  • Cj man 10 февраля 2010, 21:13

    очень хорошая статья я сегодня попробую что-нибудь сделать. Респект и уважуха 😉

Войдите  или  зарегистрируйтесь  для добавления комментария.
Или можете войти через соцсети: